Четверг, 25.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Возможно ли установить Windows XP на ноутбуке? - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Нужен ли нам мини-чат?(опрос до 20ти голосов)
Всего ответов: 11
Дополнительная информация
  • Прежде чем подать объявление - прочитай правила
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Статистика
    Обслуживание ПК
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Dastanaron  
    Форум » OS Windows » Ответы на вопросы о Windows » Возможно ли установить Windows XP на ноутбуке?
    Возможно ли установить Windows XP на ноутбуке?
    DastanaronДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:44 | Сообщение # 1
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Возможно, но есть тонкости. Если прочитав написанное далее, Вы почувствуете, что чего-то не понимаете - лучше обратитесь в сервисный центр компьютерного магазина, в котором Вы приобрели ноутбук, или к "знатокам-фрилансерам".
    При установке, Windows XP может не обнаружить дисков на вашем ноутбуке. Проблема заключается в том, что большинство современных ноутбуков укомплектованы винчестерами типа SATA. Windows XP была выпущена значительно раньше, чем появился этот тип винчестеров, поэтому драйверов SATA в Windows XP нет. Для решения этой задачи можно воспользоваться одним из ниже описанных способов:

    Самый простой способ:
    Идея этого способа заключается в том, чтобы превратить жёсткий диск нового типа в жёсткий диск старого типа знакомого для Windows XP.
    Перед установкой Windows XP зайти в BIOS и поменять режим работы IDE порта с AHCI на Compatible (не AHCI).
    После этого установка Windows XP пройдёт без проблем. Но минус этого способа в том, что меняется режим работы IDE порта в сторону более низкой производительности. Если попытаться после установки Windows XP поменять режим работы обратно, то Windows XP загружаться не будет, т.к. жёсткий диск для неё становится снова невидимым. Если BIOS не поддерживает изменение режима работы IDE порта необходимо прошить BIOS последней версией прошивки. Если после прошивки эта возможность не появилась - этот способ становится не реализуемым.

    Способ посложнее:
    Идея этого способа заключается в том, чтобы подгрузить недостающий драйвер с помощью внешнего носителя USB FDD, в момент инициализации устройств, при установке Windows XP.
    Сначала необходимо скачать драйвер SATA для Windows XP под винчестер вашего ноутбука. Найти драйвер можно либо на сайтах производителя вашей модели ноутбука, или на других сайтах, где могут быть выложены подобные драйвера. После того, как драйвер скачен, вам понадобится USB FDD с дискетой, на которую нужно будет записать драйвер. С помощью USB FDD при установке Windows XP можно будет подгрузить драйвер SATA. Для этого, в момент инициализации устройств при установке Windows XP нужно будет нажать F6, когда такая возможность будет предложена установочной программой. После чего действовать согласно инструкциям установочной программы.
    Но и при этом способе могут возникнуть сложности. Как их решить можно посмотреть в различных форумах, на которые вы сможете выйти, если наберёте в строке Яндекса фразу: «SATA под Windows XP на ноутбук».

    Самый правильный способ:
    Идея этого способа заключается в том, чтобы создать новый загрузочный диск с Windows XP в дистрибудив которой будут вшиты современные драйверы AHCI.
    Так же как и в предыдущем способе, необходимо предварительно скачать драйвер AHCI для Windows XP под чипсет вашего ноутбука. Найти драйвер можно либо на сайтах производителя вашей модели ноутбука, или на других сайтах, где могут быть выложены подобные драйвера. Далее необходимо скачать программу nLite и интегрировать в имеющийся дистрибутив Windows XP драйвера AHCI. Узнать, как это сделать, можно прочитав инструкцию по работе с программой nLite. Инструкции по работе с nLite также можно найти с помощью поисковых систем.
     
    Форум » OS Windows » Ответы на вопросы о Windows » Возможно ли установить Windows XP на ноутбуке?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024